注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

天津公务员国考、省考考试培训的博客

面向天津是事业单位、三支一扶、村官的面试培训机构

 
 
 

日志

 
 

2017年公务员、选调生考试行测数学运算专项练习题  

2016-08-10 11:37:34|  分类: 天津选调生考试 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
1.有一筐苹果,甲、乙、丙三人分,甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙再拿剩下的1/3,筐里还剩14个苹果。问:这一筐苹果有多少个?(  
  A.56
  B.64
  C.84
  D.90
    2.某中学给住校生分配宿舍,如果每个房间住3人,则多出20人,如果每个房间住5人,则有2间没人住,其他房间住满。则总共有多少人是住校生?(    )
  A.60
    B.65
    C.70
    D.75
    3.某商店以每件6元的进价买回一批商品,售价为每件8.4元,当卖了这批商品的3/4时,不仅收回了购买这批商品所付的款项,而且还获得利润90元,这批商品有多少件?(   )
    A.500
    B.600
    C.300
    D.400
    4.五个互不相同的自然数两两相加,只得到8个不同的结果,分别是:15.20.23.25.28.33.3841,那么这个数中最大数与最小数的差是多少?
    A.17
    B.18
    C.19
    D.20
    5.小明、小华、小强三人在超市购买学习用品,小明买了3本日记本,7支铅笔,1本单词本,共花了22元;小华买同样的4本日记本,10支铅笔,1本单词本,共花了29元,小强买同样的2本日记本,2只铅笔,2本单词本,共用多少钱?  
    A.16
    B.17
    C.18
    D.19

    6.一个人骑车去工厂上班。他从家出发,用30分钟骑行一半的路程后,他加快了速度,以每分钟比原来快50米的速度,又骑行了10分钟,这时发现距离工厂还有2千米。那么他从家到工厂之间的距离为(  )千米。
    A.6
    B.7.5
    C.8
    D.8.5

    7.要在一块边长为48米的正方形地里种树苗,已知每横行相距3米,每竖列相距6米,四角各种一棵树,问一共可种多少棵树苗?(  
    A.128棵
    B.132棵
    C.153棵
    D.157棵
    8.某市出租车收费标准是:5千米内起步费10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米计费。现老方乘出租车从A地到B地共支出24元,如果从A地到B地先步行460米,然后再乘出租车也是24元,那么从AB的中点C到B地需车费(  )元。(不计等候时间所需费用)
    A.12
    B.13.2
    C.14.4
    D.15.6
    9.某建筑工程队施工时要把一个池塘的水抽出,如果用15台抽水机,每天抽水8小时,那么7天可以排水12600吨。如果每天抽水12小时,要求14天排水75600吨,那么应该有几台抽水机?(  
    A.25
    B.30
    C.32
    D.35
    10.某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖?(    
    A.0.96斤
    B.2.4斤
    C.3斤
    D.3.6斤

 

知名专家公考网(www.tjzmzj.com)整理答案及解析
1
【知名专家公考网解析】:C逆向考虑,丙拿剩下的1/3后还剩14个,说明丙拿之前有苹果14÷2/321个,则乙拿之前有21÷1/242个,甲拿之前有42÷1/284个,故正确答案为C

2【知名专家公考网解析】:B显然在每间房3人的基础上增加2人,不仅包括了多出的人,还包括了空出的2间共10人,因此房间数为(20+10)÷215(),因此总人数为15×3+2065()
3.【知名专家公考网解析】C设这批商品有X件,则有8.4×3/4X=6X+90,解得X=300(件)。因此本题答案为C选项。
4.【知名专家公考网解析】:B设五个数由小到大分别为A,B,C,D,E。依题意可知A+B=15A+C=20.CB=5;D+E=41C+E=38.DC=3,由CB=5DC=3两式相加DB=8为偶数,则D+B也为偶数,只有一个数28,由此解出B=10D=18,那么A=5E=23,两数相差为18.则因此,本题答案为B
5.【知名专家公考网解析】:A本题可以列不定方程来解。设日记本x元,铅笔y元,单词本z元,则有3x+7y+z224x+lOy+ z29。为方便计算,假设系数最大的铅笔价格为0,则有3x+ z22,4x+z29。解得x7z1,则小强花了:7×2+O×2+1×216()(需注意的是所求必须是xyz的整数倍才可以这样假设)

6.【知名专家公考网解析】:B设原来的速度为每分钟X米,可得, 30X=10(X+50)+2000,解得X=125,所以从家到工厂的距离为125×60=7500米=7.5千米。

7.【知名专家公考网解析】:C每横行相距3米,则一列种48÷3+1=17棵;每竖列相距6米,则共有48÷6+1=9列;一共可以种17×9=153棵,故正确答案为C

注:植树问题公式为(棵数+1)×间隔=距离。

8.【知名专家公考网解析】:C由已知条件,超出5千米以外的路程费用为24-10.8=13.2(元),超出5千米后至多走了13.2÷1.2=11(千米)。设AB两地的总路程为S,则S≤5+11;因步行460米后花费相同,所以460米后的路程一定超过15千米,于是S>15+0.46。因此S的范围为15.46<S≤16,故C到B的距离S/2满足7.73< S/2≤8。因不足1千米需按1千米来计费,所以C到B地需车费10.8﹢(8-5)×1.2=14.4(元)。故正确答案为C。

9.【知名专家公考网解析】:B根据题意,每台抽水机每小时的排水量为12600÷7÷8÷15=15,所以每天抽水12小时,要求14天排水75600吨需要抽水机=75600÷14÷12÷15=30(台)。因此,本题答案选择B选项。

10.【知名专家公考网解析】:A根据已知,每斤什锦糖的价格为(4×15+5×13.5+6×10)×80%÷15=10元,其中包含奶糖比例为4/15,所以36块钱可买的什锦糖中包含奶糖36÷10×4/15=72/75<1,故正确答案为A。

  评论这张
 
阅读(0)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018